Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Производственная составляющая AMD теперь стала самостоятельным бизнесом.

реклама

Вчера компания AMD сделала историческое заявление, связанное с образованием отдельного предприятия по производству процессоров, свыше половины акций которого будет принадлежать арабским инвесторам. Тем самым, AMD отступает от принципа "только крутые парни имеют собственные фабрики". Судя по реакции фондового рынка, ответившего на новости резким ростом курса акций AMD, инвесторы видят в грядущих преобразованиях много положительных моментов.

Рассмотрим некоторые планы и перспективы развития The Foundry Company, которые были озвучены представителями AMD в последующие после официального анонса часы. Кстати, текущее название предприятия является временным, и в будущем году его заменят на что-нибудь более симпатичное. Взглянем на карту, описывающую географию вновь образованной компании:

реклама

Штаб-квартира The Foundry Company расположится в калифорнийском городе Саннивейл (Sunnyvale), США, где размещается и штаб-квартира AMD. В техасском городе Остине сохранятся некоторые технологические подразделения, разработками и исследованиями будет заниматься лаборатория в Ист-Фишкил (East Fishkill), где расположена соответствующая фабрика IBM. В округе Саратога (Saratoga) штата Нью-Йорк к 2011 году будет построена долгожданная фабрика Fab 4X. Её строительство планируется начать уже в середине 2009 года, после завершения строительства она предоставит около 1400 рабочих мест квалифицированным специалистам.

Наконец, производственные мощности в окрестностях германского города Дрездена будут выпускать процессоры по заказу AMD. Подвергаемая сейчас реконструкции Fab 30 превратится в Fab 38 в следующем году, что позволит увеличить объёмы выпуска продукции. Как заявляют представители AMD, на этих фабриках могут выпускаться не только процессоры AMD, но и другие полупроводниковые изделия. Некоторые источники со ссылкой на слова представителей AMD сообщают, что германские фабрики могут освоить производство графических чипов. В планы AMD входит развитие контрактного производства по заказам сторонних компаний, в этом смысле The Foundry Company может составить конкуренцию TSMC.

На этапе технологической подготовки производства The Foundry Company продолжит опираться на помощь IBM, которая приняла новоиспечённую "дочку" AMD в свой технологический консорциум. Сотрудничество между IBM и The Foundry Company продлится как минимум до 2015 года, совместными усилиями будут освоены 32 нм и 22 нм техпроцессы, а также прочие технологические ноу-хау.

На карте The Foundry Company может появиться ещё одна точка - акционеры компании не исключают возможности строительства фабрики в Абу-Даби, одном из Объединённых Арабских Эмиратов. Решение о целесообразности строительства фабрики будет принято, исходя из экономической ситуации.

Сейчас обсуждают