Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Это может погубить процессор.

реклама

Некоторые из наших коллег уже предупреждали, что наличие встроенного контроллера памяти в процессорах поколения Nehalem накладывает определённые ограничения на диапазон допустимых напряжений питания. Как оказывается, высокие напряжения питания памяти могут вывести из строя сам процессор, поэтому для разгона систем на базе Bloomfield будут использоваться особые модули DDR-3, способные достигать высоких частот без существенного повышения напряжения. Напомним, что для DDR-3 стандартным напряжением питания является значение 1.5 В, но оверклокерские модули памяти обычно легко превышают этот предел.

На страницах форума XFastest появились фотографии материнской платы Asus P6T Deluxe на базе чипсета Intel X58, которую нам уже посчастливилось увидеть в августе этого года. Более подробное описание возможностей данной материнской платы на английском языке опубликовал сайт VR-Zone.

реклама

На слотах DIMM производитель разместил предупредительную наклейку, которая не рекомендует использовать модули памяти с номинальным напряжением свыше 1.65 В, так как это может привести к выходу процессора из строя.

Asus при этом ссылается на спецификации Intel, описывающие характеристики процессоров в исполнении LGA 1366. Таким образом, напряжение на модулях памяти действительно станет одним из тех параметров, за которыми придётся следить в ходе разгона процессоров семейства Core i7.

Сейчас обсуждают