Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Серийные изделия отличаются от выставочных образцов, и не во всём в лучшую сторону.

реклама

Компания OCZ Technology обещала выпустить на рынок процессорные кулеры серии Gladiator ещё в июле, но соответствующий пресс-релиз появился на официальном сайте компании только 11 сентября текущего года.

Напомним, что кулеры OCZ Gladiator должны использовать технологию прямого контакта тепловых трубок с крышкой теплораспределителя процессора. Она уже доказала свою эффективность на примере кулера OCZ Vendetta, который побывал в нашей лаборатории. Количество тепловых трубок у кулера Gladiator было увеличено с шести до восьми. Мы также надеялись, что серийные кулеры этой серии будут допускать установку двух вентиляторов, но производитель счёл эту весьма уместную возможность излишеством.

реклама

Та часть рёбер, где выставочный образец Gladiator имела зацепы под второй вентилятор, на серийных экземплярах оказалась срезана. С другой стороны, тепловые трубки на серийном варианте Gladiator размещены в "шахматном" порядке, что обеспечивает более равномерное распределение тепла по рёбрам радиатора. Рёбра по-прежнему имеют волнообразную форму, что увеличивает площадь поверхности охлаждения. К радиатору вентилятор присоединяется резиновыми элементами, гасящими вибрацию.

Собственно говоря, OCZ Technology представила две модели кулеров: Gladiator с вентилятором типоразмера 92 мм и Gladiator Max с 120 мм вентилятором. Первый кулер весит 550 гр., второй - 780 гр. Вентилятор меньшего диаметра вращается со скоростью 1200-2800 об/мин, больший вентилятор вращается со скоростью 800-1500 об/мин. Уровень шума в обоих случаях колеблется в пределах 19,6-26,4 дБА.

Кулеры серии Gladiator обеспечивают совместимость с процессорными разъёмами Socket 754/755/939/940/AM2, а также LGA 775. Производитель снабжает новинки фирменной гарантией сроком 24 месяца. Цена не уточняется, но покупатель в любом случае может рассчитывать на высокую эффективность кулеров такой конструкции.

Сейчас обсуждают