Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Только вот обрадуются ли этому потребители, пока сказать сложно...

реклама

Одна из первых новостей, раскрывших нам всю правду о новейших планах AMD по выпуску 45 нм процессоров Deneb с четырьмя ядрами, гласила о том, что в январе 2009 года выйдут две модели Deneb в исполнении Socket AM2+, работающие на частотах 2.8 ГГц и 3.0 ГГц соответственно.

Сайт DigiTimes со ссылкой на источники среди производителей материнских плат сообщил, что оба процессора могут быть представлены ещё в 2008 году, в самом его конце. Идеологически такой шаг вполне оправдан, ведь Intel тоже выпустит новые процессоры семейства Core i7 в ноябре текущего года. Кроме того, ускоренный анонс Deneb как раз обуславливает использование конструктивного исполнения Socket AM2+ для двух первых моделей. Однако, имеющиеся у нас данные о сроках анонса процессоров Deneb являются более свежими, поэтому желающим получить 45 нм процессоры нужно рассчитывать на январский дебют. Кстати, с производства процессоры Deneb с таким типом разъёма будут сняты уже к маю-июню 2009 года, поскольку им необходимо будет уступить место процессорам в исполнении Socket AM3.

Этот же источник сообщает, что процессоры Deneb в исполнении Socket AM3 будут представлены в январе 2009 года. Ассортимент будет составлен из двух моделей. Скорее всего, в современной редакции роадмапа речь идёт о первом квартале - точнее, марте 2009 года. В первом квартале также будут представлены два четырёхъядерных процессора Propus без кэша третьего уровня. Коллеги сообщают, что уже во втором квартале 2009 года будут представлены модели Deneb в исполнении Socket AM3, работающие на более высоких частотах по сравнению с дебютными моделями. Другими словами, во втором квартале следующего года 45 нм процессоры AMD начнут покорять частоты, лежащие за пределами 3.0 ГГц.

реклама

Впрочем, особого оптимизма по этому поводу можно и не испытывать. Во-первых, процессором Deneb с частотой свыше 3.0 ГГц может стать и достаточно дорогой Deneb FX. Во-вторых, на таких частотах процессоры Deneb могут иметь уровень TDP около 140 Вт. В том, что AMD не боится выпускать процессоры с таким тепловым пакетом, мы уже могли убедиться на примере 65 нм моделей Phenom X4.

Сейчас обсуждают