Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Первые прототипы уже в действии.

реклама

Спецификации USB 3.0 должны быть утверждены в этом году, а в следующем на рынке появятся первые устройства с поддержкой данного интерфейса. Формирование спецификаций несколько "буксует", но обвиняемая в противодействии свободному распространению стандарта компания Intel заявляет, что готова к сотрудничеству без каких-либо оговорок.

Известно, что разъёмы USB 3.0 будут немного изменены, но сохранят обратную совместимость с устройствами, поддерживающими USB 1.1 и USB 2.0. Предельная теоретическая скорость передачи данных по интерфейсу USB 3.0 должна возрасти с присущих USB 2.0 шестидесяти мегабайт в секунду до шестисот мегабайт в секунду, то есть в десять раз.

На IDF Fall 2008 компания Fresco Logic продемонстрировала прототип устройства с поддержкой USB 3.0, обеспечивающий передачу данных со скоростью свыше 300 Мб/с. Об этом поведал японский сайт Tech-On!

реклама

По заявлениям представителей Fresco Logic, реальная скорость передачи данных может достигать 350 Мб/с. Если же серийным устройствам удастся преодолеть и этот барьер, то файл объёмом 27 Гб можно будет передать по интерфейсу USB 3.0 за время чуть более минуты.

Появление продуктов с поддержкой USB 3.0 позволит повысить скорость передачи данных между компьютером и различными внешними накопителями, а также мультимедийными устройствами вроде цифровых камер и плееров.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают