Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Многопоточная среда - вот где Nehalem чувствует себя, словно рыба в воде.

реклама

По мере приближения анонса процессоров серии Core i7 мы всё чаще убеждаемся, что в руки обозревателей периодически попадают готовые системы на базе первых образцов Bloomfield, обладающие достаточной для проведения экспресс-тестирования степенью готовности. Лишь временные ограничения и некоторая "сырость" тестовых систем не позволяет нашим коллегам провести масштабное тестирование.

Очередной предварительный обзор системы на базе процессора Bloomfield с частотой 2.93 ГГц появился на страницах британского сайта Hexus . Материнская плата на основе чипсета Intel X58 была снабжена шестью слотами DIMM, в трёх из которых прописались модули памяти типа DDR3-1066 объёмом по 1 Гб каждый. Они работали при значениях таймингов 7-7-7-20. Использовалась видеокарта Radeon HD 4870 производства Sapphire с 512 Мб памяти типа GDDR-5. Система работала под управлением 64-разрядной версии Windows Vista Business SP1.

реклама

В качестве соперников выступали системы на базе процессоров Core 2 Extreme QX9770 (3.2 ГГц), Core 2 Extreme QX6800 (2.93 ГГц) и Phenom X4 9950 Black Edition (2.6 ГГц). Изучить подробные результаты тестирования вы можете самостоятельно , нам лишь хотелось бы заострить внимание на очевидных сильных сторонах процессоров поколения Nehalem. Прежде всего, заметен выигрыш от появления встроенного контроллера памяти - в случае с процессорами Bloomfield он трёхканальный. Во-вторых, архитектура Nehalem показывает свои преимущества в тех приложениях, которые уже успешно оптимизированы под многопоточность - рендеринг, кодирование видео и аудио, архивация данных. Возрождённая технология Hyper-Threading в этом случае позволяет процессору Bloomfield обрабатывать до восьми потоков одновременно. Преимущество Nehalem в таких приложениях может достигать 33-50% по сравнению с процессорами поколения Penryn, имеющими четыре ядра, и работающими на сопоставимых частотах. Если же таких оптимизаций на уровне приложений не предусмотрено, прирост производительности от перехода на Bloomfield гораздо более скромен.

Сейчас обсуждают