Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Проблема заключается в том, что выявить 55 нм видеокарту не так просто.

реклама

В ассортименте продукции Sparkle мы уже заметили видеокарту GeForce 9800 GT с пассивным радиатором, эта же компания в пресс-релизе заявляла об использовании 55 нм видеочипа G92b в продуктах этой серии. Однако, мы и предположить не могли, что оба этих обстоятельства таким естественным образом сойдутся в одной точке пространства...

Как поясняет сайт Fudzilla, уже получивший на тесты пассивно охлаждаемую GeForce 9800 GT от Sparkle, под бесшумным радиатором этой видеокарты скрывается как раз 55 нм видеочип G92 ревизии B1:

реклама

В качестве ещё одного доказательства использования именно 55 нм версии чипа можно привести фотографию двух видеокарт, верхняя из которых использует новую ревизию чипа, а нижняя - старую 65 нм ревизию. Визуально можно обнаружить, что на верхней видеокарте кристалл видеочипа имеет меньшую площадь.

Более того, 55 нм чип должен обладать меньшим уровнем тепловыделения, а для пассивно охлаждаемой видеокарты это очень важно. Впрочем, тесты основанной на этом же 55 нм чипе видеокарты GeForce 9800 GTX+ показали, что особой экономии в плане энергопотребления добиться не удалось. Не берёмся утверждать, что каждая из видеокарт GeForce 9800 GT производства Sparkle основана на 55 нм чипе уже сейчас, но сам факт его появления на рынке не может не радовать. Ещё раз напомним, что поддержка технологии Hybrid Power не свидетельствует об обязательном использовании видеокартой 55 нм чипа, поэтому методы поиска "нужной" видеокарты пока не разработаны. Кстати, GPU-Z тоже не всегда корректно распознаёт ревизию видеочипа, поэтому полагаться на показания этой утилиты тоже не стоит.

Сейчас обсуждают