Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Более дешёвые процессоры с лучшим разгонным потенциалом - отличный стимул к покупке.

реклама

Выпущенные по 45 нм технологии процессоры Intel с двумя и четырьмя ядрами, основанные на степпинге E0, уже продемонстрировали свой приличный разгонный потенциал. Если двухъядерные модели обещали перейти на новый степпинг после 18 июля, то сторонникам четырёхъядерных решений пришлось бы ждать до ноября. По крайней мере, такой график был намечен первоначально.

Компания Intel разослала на этой неделе уведомление (43 Кб, PDF), согласно которому коробочная версия Core 2 Quad Q9550 (2.83 ГГц) перейдёт на степпинг E0 уже с 22 августа. Маркировка сменится с SLAWQ на SLB8V, для работы с новыми процессорами рекомендуется обновить BIOS материнской платы.

Напомним, что 10 августа этот процессор подешевеет с $530 до $316. Таким образом, августовские покупатели данной модели получат двойную выгоду: более низкую цену и более высокий разгонный потенциал. В первом квартале 2009 года начнёт действие программа по снятию этого процессора с производства, поскольку его потихоньку начнёт вытеснять одна из младших моделей Bloomfield.

Сейчас обсуждают