Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Если всё новое в большом дефиците, приходится прибегать к проверенным временем решениям.

реклама

Судя по всему, спрос на нетбуки семейства Eee PC настолько высок, что Asus просто не может отказать себе в удовольствии активного размножения модификаций. Даже если бы производитель "просто увеличил расстояние между буквами", обновлённую таким образом модель всё равно смели бы с прилавков. Впрочем, при более детальном изучении характеристик некоторых новых моделей Eee PC можно выявить важную тенденцию: Asus стремится замещать дефицитные процессоры Intel Atom, и предлагать полноценные жёсткие диски вместо скромных по объёму твёрдотельных накопителей.

Примером реализации такого подхода можно назвать нетбук Asus Eee PC 904HD: он основан на процессоре Celeron M 353 с частотой 900 МГц и классическом винчестере объёмом 80 Гб. На этой неделе в активе Asus появилась ещё одна приятным образом "деградировавшая" модель - Eee PC 1000HD.

реклама

Этот нетбук имеет уже знакомый вам по Eee PC 1000H корпус с 10" экраном, поддерживающим разрешение 1024 х 600 точек, а также удобную клавиатуру, близкую к полноразмерной. Отличие заключается в том, что процессор Intel Atom N270 (1.6 ГГц) уступил место Celeron M 353 (900 МГц), а объём оперативной памяти возрос с 1 до 2 Гб. Жёсткий диск остался прежним, его объём составляет 80 Гб. Батарея имеет шесть секций, но теперь её полного заряда хватает примерно на пять часов автономной работы вместо прежних семи. В качестве операционных систем будут доступны Windows XP Home и Linux.

Eee PC 1000HD лишился адаптера Bluetooth, а к сети WiFi предлагается подключаться по стандарту 802.11 b/g вместо более прогрессивного 802.11n. Сохранена 1,3-мегапиксельная веб-камера. Звуковая подсистема стала чуть проще, не декларируется поддержка Dolby Sound Room. Масса (1,45 кг) не изменилась, модель Eee PC 1000HD будет доступна в белом и чёрном цветовых исполнениях. Очевидно, этот нетбук будет предлагаться по более низкой цене по сравнению с Eee PC 1000H. Последний может появиться в российских магазинах уже в середине августа. Когда в продажу поступит его собрат на базе Celeron M, не уточняется.

Сейчас обсуждают