Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Оперативная память вместо жёсткого диска.

реклама

Некоторое время назад компания Gigabyte выпустила серию устройств i-RAM, позволяющих использовать модули оперативной памяти в качестве жёсткого диска. Последним изделием серии стал i-RAM BOX, позволяющий разместить до 4 Гб памяти типа DDR-400 в свободном 5.25" отсеке системного блока. Устройство поддерживало интерфейс SATA-150 и снабжалось аккумулятором на 1700 мАч для сохранения данных в случае аварийного отключения питания.

В начале этого месяца тайваньская компания ACARD сообщила о намерениях начать в августе поставки устройств ANS-9010 и ANS-9010B, которые позволят размещать информацию на 6-8 модулях памяти типа DDR2-800. В совокупности эти устройства обеспечат до 48-64 Гб дискового пространства, размещённого в модулях оперативной памяти. Для работы с устройством будет использоваться интерфейс SATA-300, а аккумулятор ёмкостью 2400 мАч позволит сохранить резервную копию данных на подключаемую карту памяти CF даже в том случае, если питание компьютера неожиданно отключится. Слот для карты CF предусмотрен на передней панели устройства.

реклама

По заявлениям производителя, устройство обеспечивает скорость передачи данных 200 или 400 Мб/с в зависимости от числа задействованных портов Serial ATA (всего их два). Этот накопитель быстрее классических жёстких дисков на магнитных пластинах и новомодных твёрдотельных накопителей. Время произвольного поиска данных у продукта ACARD меньше, чем у рассмотренных устройств хранения данных.

Для работы с этим устройством не требуется установка каких-либо драйверов. Новинка гораздо совершеннее i-RAM BOX от Gigabyte, однако цена её нам неизвестна. Профессионалам в области графического дизайна ACARD настоятельно рекомендует использовать данное изделие. Любителям игр, разгона и бенчмарков оно тоже пригодится, если оставить вопрос стоимости за кадром.

Сейчас обсуждают