Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Распродажа 65 нм процессоров Kentsfield или забота о владельцах старых материнских плат?

реклама

Нам известно, что снижение цен на процессоры Intel от 20 июля будет сопровождаться появлением более быстрых моделей, но все они выпускаются по 45 нм технологии. Это вполне закономерно, ведь Intel планомерно переводит все процессоры на более выгодный и экономичный 45 нм техпроцесс, в текущем квартале их доля в объёмах поставок продукции компании превысит 50%.

Однако, как сообщает сайт Clubic, компания Intel не брезгует и выпуском новых 65 нм моделей Core 2 Quad. В частности, в прайс-листе Intel в текущем месяце должен прописаться четырёхъядерный процессор Core 2 Quad Q6850 (3.0 ГГц) с 2 х 4 Мб кэша второго уровня и 1333 МГц шиной. Как можно догадаться по названию, он будет выпускаться по 65 нм технологии. Данной модели предстоит заменить собой "экстремальные" модели 65 нм процессоров Kentsfield, которые покинут сцену в этом месяце.

реклама

Естественно, с переходом Kentsfield 3.0 ГГц в семейство Core 2 Quad появится ограничение на повышение множителя, но и цена должна снизиться. Возможно, посредством выпуска Core 2 Quad Q6850 (3.0 ГГц) компания Intel желает освободиться от запасов 65 нм процессоров Kentsfield, а заодно сделать приятно тем потребителям, чьи материнские платы не поддерживают 45 нм процессоры в силу особенностей устройства подсистемы питания.

Сейчас обсуждают