Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Процессоры поколения Nehalem действительно на 30-50% быстрее предшественников на равных частотах.

реклама

Поскольку процессоры поколения Nehalem будут иметь новую архитектуру, то даже при более низких тактовых частотах они смогут обеспечить прирост производительности по сравнению с представителями архитектуры Penryn. Пока мы знаем, что в текущем году старшая модель Bloomfield достигнет частоты 3.2 ГГц, а во втором квартале 2009 года появится более быстрый процессор этой серии.

Тайваньское зеркало сайта Tom's Hardware Guide решило порадовать публику небольшим обзором видеокарты Radeon HD 4850 производства Gainward, которая была установлена в материнскую плату Foxconn на базе чипсета Intel X58, а компанию этим продуктам составил процессор Bloomfield с частотой 2.93 ГГц. Прошу заметить, что использовалось только два модуля памяти типа DDR3-1600, каждый из которых имел объём 1 Гб. Всего же интегрированный контроллер процессоров Bloomfield способен работать с тремя каналами памяти.

Подробные результаты тестов вы можете изучить здесь , мы же хотели бы подробнее остановиться на процессорных тестах, ибо они позволяют оценить величину преимущества процессоров поколения Nehalem над предшественниками. В скобках мы указали, сколько выигрывает Nehalem у Penryn при равных частотах:

реклама

  • 3DMark'06 CPU Score -> 5183 балла (+16%);
  • 3DMark Vantage CPU Test 1 -> 2515 PLANS/S (+50%);
  • 3DMark Vantage CPU Test 2 -> 23 STEPS/S (+35%);
  • PCMark'05 CPU Score -> 9583 балла (примерное равенство).

В играх Supreme Commander и Crysis система на базе Bloomfield окажется примерно на 25% быстрее, чем аналогичный компьютер на базе четырёхъядерного процессора Core 2 Extreme поколения Penryn. Последний пришлось бы разогнать до частоты свыше 4.0 ГГц, чтобы хоть как-то уровнять показатели с достижениями процессора Bloomfield, работающего на частоте 2.93 ГГц.

Сейчас обсуждают