Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Устройство для чтения карт памяти, реобас, набор портов и разъёмов, а также возможность установки DVD-привода.

реклама

Оверклокеры, любители моддинга и просто продвинутые пользователи любят устанавливать в свободные 5.25" отсеки системного блока всякие полезные в той или иной степени аксессуары. Шасси для жёсткого диска с собственной системой охлаждения, информационная панель с функцией управления вентиляторами, устройство для чтения карт памяти, набор дополнительных разъёмов для подключения различных устройств - как правило, каждая из соответствующих панелей обычно занимает целый отсек типоразмера 5.25".

В попытке облегчить быт оверклокера и энтузиаста компания Scythe выпустила новую модель многофункциональной панели по имени Kama Panel 2. Устройство занимает всего один отсек типоразмера 5.25", но обладает внушительной функциональностью. Помимо линейного звукового входа, разъёма для наушников и микрофона, двух портов USB 2.0 и одного порта IEEE 1394, на лицевой стороне панели можно обнаружить устройство для чтения карт памяти и регуляторы скорости вращения вентиляторов. Число последних может изменяться от двух до шести, при желании нижний модуль с четырьмя регуляторами можно извлечь...

реклама

На его место можно установить привод для чтения оптических дисков slim-формата, применяемый в ноутбуках. Он будет работать через интерфейс IDE. Кстати, устройство с интерфейсом Serial ATA к передней панели можно подключать без каких-либо переходников или шасси - для этого достаточно использовать стандартные шлейф SATA и кабель питания соответствующего типа.

Устройство для чтения карт памяти позволяет работать с картами Micro SD без специальных адаптеров, что облегчит жизнь многим владельцам портативных устройств. Также поддерживаются форматы карт памяти SD, miniSD, SDHC, MMC, RS-MMC, Compact Flash, Micro Drive, xD, Memory Stick (включая PRO, DUO, PRO-DUO). Все необходимые кабели для подключения разъёмов на панели напрямую к материнской плате прилагаются в комплекте.

Kama Panel 2 существует в двух цветовых исполнениях: чёрном и серебристом. В продаже новинка появится по цене около $40 без учёта налогов. Для владельцев компактных систем с ограниченным числом 5.25" отсеков она может стать неплохим приобретением.

Сейчас обсуждают