Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Старшие процессоры AMD теперь имеют свободные множители при доступных ценах.

реклама

До сих пор мы считали, что процессор Phenom X4 9950 (2.6 ГГц) с уровнем TDP не более 140 Вт выйдет в обычной модификации с ограниченным на повышение множителем. Последнее упоминание о процессоре гласило о том, что он будет представлен в четвёртом квартале текущего года.

Производители материнских плат, тем временем, уже объявили о готовности своих продуктов к работе с процессорами в исполнении Socket AM2+, имеющими уровень тепловыделения около 140 Вт. Помимо Asus и Gigabyte, к их числу можно отнести и компанию MSI .

реклама

Всё указывало на то, что процессор Phenom X4 с частотой 2.6 ГГц может появиться ранее четвёртого квартала. Не хватало разве что упоминаний об этой модели в прайс-листах, но и эта проблема была решена. Если запустить в строку поискового сайта маркировку HD995ZFAGHBOX, он выдаст ссылки на множество магазинов, где процессор по имени Phenom X4 9950 Black Edition уже прописался. Данные о значении TDP разнятся, так как некоторые продавцы приписывают ему тепловой пакет не более 125 Вт. Однако, вряд ли AMD удастся в ближайшие недели загнать TDP четырёхъядерного процессора с частотой 2.6 ГГц в такие рамки.

Вполне логично, если на смену Phenom X4 9850 Black Edition придёт процессор с более высокой частотой и свободным множителем. Поскольку AMD не может предложить модели серии Phenom FX до перехода на 45 нм техпроцесс, их временно будет замещать процессор серии Black Edition, обладающий более привлекательной ценой.

По уточнённым данным, данный процессор выйдет первого июля, причём в 140-ваттной версии. Вариант с пониженным до 125 Вт уровнем TDP появится позднее, предположительно, в четвёртом квартале текущего года. Цена процессора в партиях от 1000 штук составит $235. Одновременно будут выпущены четырёхъядерные экономичные процессоры Phenom X3 9350e (2.0 ГГц) и Phenom X3 9150e (1.9 ГГц) с уровнем TDP не более 65 Вт. Их оптовая стоимость будет равна $195 и $175 соответственно. Очевидно, вслед за выходом новых моделей будут снижены цены на существующие процессоры.

Сейчас обсуждают