Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Гонка вооружений продолжается. Или это чехарда частот?

реклама

Большинство обозревателей сошлось во мнении, что GeForce 9800 GTX+ можно считать вполне адекватным ответом на Radeon HD 4850, если бы не чуть более высокая цена. Оверклокеры наверняка хотели бы добавить, что дополнительные $30 за доступ к 55 нм чипу G92b высокой ценой не являются. Многие признаки указывают на то, что завтра будет выпущена не только GeForce GTX 260, но и Radeon HD 4870, который уже вовсю продаётся в отдельных регионах. Последняя видеокарта будет стоить $299, и на звание конкурента GeForce 9800 GTX+ претендовать не может. Способна ли AMD что-то предложить в качестве ответа на 55 нм новинку NVIDIA?

Сайт TG Daily утверждает, что таким ответом станет выпуск партнёрами AMD разогнанных версий Radeon HD 4850. Строго говоря, подобные продукты всегда выпускаются партнёрами AMD вслед за эталонными, но сейчас им будет уделено больше внимания. Первые представители ускоренной версии Radeon HD 4850 появятся на второй неделе июля, как раз к моменту начала продаж GeForce 9800 GTX+. Скорее всего, такая благосклонность к любителям "заводского разгона" со стороны AMD не была бы возможна без наличия хорошего частотного потенциала у 55 нм чипа RV770. В противном случае AMD запретила бы всем партнёрам разгонять видеокарты.

Вторая волна Radeon HD 4850 принесёт повышение частоты ядра примерно на 50 МГц, то есть, ориентировочно до 675 МГц. Частоты памяти, которая сейчас работает на 1986 МГц DDR, будут повышены на 150-200 МГц DDR. Система охлаждения тоже может быть заменена на более эффективную. Такие видеокарты готовят к анонсу компании HIS, Sapphire, Diamond Multimedia, и список этим не ограничится. Radeon HD 4870 тоже будет существовать в разогнанных версиях, и обе видеокарты на базе чипа RV770 получат модификации с 1 Гб памяти. Словом, сторонникам продукции AMD будет из чего выбрать.

Сейчас обсуждают