Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Лучше меньше, да лучше - так считает один из крупнейших производителей жёстких дисков.

реклама

Казалось бы, новейшей тенденцией в развитии жёстких дисков следует считать постепенный переход на использование твёрдотельной памяти. Эксперты считают, что так называемые SSD не смогут полностью вытеснить классические жёсткие диски на магнитных пластинах, но в определённых сферах применения они способны потеснить привычные нам винчестеры.

Как сообщает сайт eWeek , в попытке закрепиться в растущем сегменте рынка компания Seagate может приобрести долю в одной из компаний, занимающихся производством твёрдотельной памяти, либо образовать совместное предприятие. Для Seagate это было бы наиболее простым способом обеспечить себя "сырьём" для производства SSD. По мнению аналитиков, кооперация с SanDisk в той или иной форме является наиболее вероятным для Seagate путём решения этой проблемы.

Французское зеркало сайта Tom's Hardware Guide со ссылкой на заявления представителей Seagate сообщает, что компания считает форм-фактор 2.5" самым перспективным для жёстких дисков. По мере увеличения плотности записи эти винчестеры, традиционно называемые "ноутбучными", достигнут вполне "взрослых" объёмов. Меньший диаметр пластин при неизменной скорости вращения позволяет снизить время доступа, а также уменьшить вибрацию. С точки зрения размеров у 2.5" дисков тоже предостаточно преимуществ: они занимают меньше места при транспортировке, и позволяют создавать компактные компьютеры. Кстати, серверы тоже активно используют жёсткие диски формата 2.5", поскольку малые размеры и низкое энергопотребление востребованы в этом сегменте. По мнению указанного источника, доля винчестеров форм-фактора 3.5" в ассортименте продукции Seagate будет сокращаться.

реклама

Прошу заметить, что интерес к использованию 2.5" винчестеров в настольных системах проявляет также и компания Western Digital, постепенно расширяющая линейку VelociRaptor.

Сейчас обсуждают