Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Народ требует процессоров в исполнении LGA 775.

реклама

Самые внимательные и преданные наши читатели уже знают, что в четвёртом квартале этого года компания Intel представит сразу три модели четырёхъядерных процессоров Bloomfield с архитектурой Nehalem. Одна из моделей, работающая на частоте 3.2 ГГц, будет обитать в семействе Extreme Edition со всеми вытекающими последствиями вроде свободного множителя и "вечной цены" $999. Младшая же модель Bloomfield с частотой 2.66 ГГц получит прописку в ценовом сегменте $300-500, что позволит конкурировать ей со многими моделями Core 2 Quad (Yorkfield).

Очевидно, что из-за необходимости перехода на другую платформу (LGA 775 -> LGA 1366) процессоры Bloomfield не смогут составить сильной конкуренции процессорам Core 2 Quad, которые готовы работать в большинстве современных материнских плат с разъёмом LGA 775. Основой для систем на базе Bloomfield могут служить только достаточно дорогие материнские платы с разъёмом LGA 1366, а для реализации потенциала контроллера памяти придётся покупать модули DIMM в количествах, кратных трём. Все эти факторы увеличивают стоимость владения системой на базе Bloomfield, и привлекательная цена процессора ещё не является решающим стимулом к покупке.

Сайт HKE PC подтвердил опубликованную ранее информацию о характеристиках процессоров Bloomfield. Отметим, что все три модели Bloomfield будут поддерживать технологию SMT, позволяющую одному ядру одновременно обрабатывать два потока. Стало быть, каждый процессор Bloomfield получит по восемь виртуальных ядер при числе физических не более четырёх.

реклама

Попутно коллеги пояснили, что в массовом ценовом сегменте процессоры Bloomfield и Lynnfield будут соседствовать с предшественниками в исполнении LGA 775 как минимум до конца 2009 года. В сегменте от $500 до $1000 процессоры Bloomfield довольно быстро вытеснят Yorkfield. Например, модели серии Extreme Edition после анонса Bloomfield будут основаны только на этом ядре. Конечно же, из продажи процессоры Yorkfield тоже не исчезнут как минимум пару лет, так что резкого перехода не будет в любом случае.

Сейчас обсуждают