Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Разъём для их подключения имеют право использовать только партнёры AMD.

реклама

Представленная в этом месяце технология XGP от AMD, является плодом развития давно обсуждаемой идеи создания внешнего варианта интерфейса PCI Express. В данном случае специальный интерфейс позволяет видеокарте обмениваться с ноутбуком данными в режиме PCI Express x8, причём обмен происходит на удвоенной скорости, как это предусмотрено спецификациями PCI Express 2.0.

Как сообщает сайт TG Daily , компания AMD заключила с разработчиком разъёмов для XGP соглашение на право эксклюзивного использования этого интерфейса в течение одного года. Первый продукт класса XGP в исполнении Fujitsu Siemens содержит во внешнем корпусе не только видеокарту Radeon HD 3870, но и концентратор на два порта USB 2.0.

реклама

Планируется, что партнёры AMD смогут наделять такие внешние корпуса для видеокарт дополнительной функциональностью типа беспроводных адаптеров доступа в интернет или внешних накопителей.

К концу третьего квартала технология XGP должна позволить передавать обработанное внешней видеокартой изображение не только на отдельный монитор, но и "возвращать" его ноутбуку, чтобы тот отображал сцену на своём дисплее.

Насколько удачным будет продвижение XGP в мобильном сегменте, мы наверняка узнаем через год. Если к тому моменту количество сторонников XGP увеличится, то AMD сможет отпраздновать маленькую победу.

Разумеется, ничто не мешает конкурентам вроде Intel создать свой интерфейс для подключения внешних видеокарт, вот только потребители не будут в восторге от такого разнообразия несовместимых разъёмов. Впрочем, для мобильного сегмента ситуация с ограниченной совместимостью является вполне обыденной.

Сейчас обсуждают