Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Младшая из видеокарт должна обладать очень привлекательным соотношением цены и производительности.

реклама

Производители видеочипов традиционно готовят к анонсу новых продуктов презентации, в которых приводятся результаты тестирования новинок по сравнению с конкурирующими продуктами. Само собой, на объективность сравнения при этом рассчитывать не приходится, но до момента появления официальных обзоров эти "бенчмарки собственного производства" остаются единственным источником информации о быстродействии готовящихся к анонсу продуктов.

История повторилась и в случае с подготовкой к анонсу видеокарт GeForce GTX 280 и GeForce GTX 260. На страницах сайта VR-Zone появился слайд из презентации NVIDIA, сравнивающий быстродействие GeForce GTX 280/260 с показателями Radeon HD 3870 X2 в современных играх. Преимущество GeForce GTX 280 над Radeon HD 3870 X2 измеряется величиной от 40% до 140%, но рассчитывать на объективность сравнения, как вы понимаете, нельзя.

реклама

Однако, у нас есть возможность сравнить уровни быстродействия GeForce GTX 280 и GeForce GTX 260. Мы можем видеть, в частности, что в большинстве случаев разрыв между ними не превышает 20-25%. Если учесть, что GeForce GTX 260 дешевле на 30%, то эта видеокарта может получить более привлекательное соотношение цены и производительности. Остаётся дождаться появления результатов независимых тестов.

Сейчас обсуждают