Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Даже чипсет AMD 780G усилиями инженеров Asus научится дружить с Phenom X4 9950 (2.6 ГГц).

реклама

До конца текущего квартала компания AMD должна представить четырёхъядерный процессор Phenom X4 9950 (2.6 ГГц), который в первоначальной версии будет иметь значение TDP не более 140 Вт. Как уже не раз сообщалось, не все материнские платы смогут работать с таким процессором, даже если рассматривать модели на базе чипсета AMD 790FX.

Компания Asus на прошлой неделе опубликовала пресс-релиз, в котором заявила о готовности некоторых своих материнских плат к работе с процессорами, имеющими уровень TDP не более 140 Вт. Хотя имя производителя процессоров с таким уровнем энергопотребления не упоминалось, из контекста было понятно, что речь идёт о старшей модели Phenom X4.

реклама

В список совместимых материнских плат попали не только флагманские изделия на базе чипсетов NVIDIA nForce 780a SLI и AMD 790FX, но и более скромные продукты на основе NVIDIA GeForce 8200/8300 или AMD 780G. Производитель поясняет, что список плат не является исчерпывающим, и скоро в него попадут новые модели материнских плат.

Напомним, что уровень TDP процессоров Phenom X4 будет планомерно снижаться ещё в рамках 65 нм технологии, и даже модель Phenom X4 9950 (2.6 ГГц) получит более экономичную версию на рубеже этого и следующего годов. Что касается 45 нм процессоров поколения Shanghai, то они должны иметь более скромные энергетические характеристики, что наверняка позволит им работать в существующих материнских платах после обновления BIOS.

Сейчас обсуждают