Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Доступная роскошь - для этого теперь не надо покупать плату на базе Intel X48.

реклама

Давно известно, что чипсет Intel P45 станет последней платформой для процессоров в исполнении LGA 775, его жизненный цикл может достичь двух лет. В связи с этим производители материнских плат связывают с чипсетом Intel P45 определённые надежды на долгосрочный спрос, и стараются наделить продукты на его основе привлекательными характеристиками.

В частности, как сообщает сайт Bit-Tech, компания MSI собирается наделить свои платы поддержкой функции XMP, позволяющей автоматически разгонять память с поддержкой соответствующих расширений. Ранее такая возможность была доступна только владельцам материнских плат на базе чипсетов Intel X38 и X48. Кстати, поддержку XMP обеспечивают только некоторые модули типа DDR-3, а спрос на них до сих пор был достаточно вялым, как утверждают производители.

Кроме того, MSI собирается предложить всем владельцам плат на базе Intel P45 бесплатный переход от привычного интерфейса BIOS к EFI. Сделать это можно будет в июле, скачав соответствующее обновление. При использовании операционной системы Windows Vista x64 SP1 пользователь получит доступ к управлению параметрами BIOS через специальный интерфейс прямо в среде операционной системы. Прочие же операционные системы будут допускать классическое изменение параметров системы при входе в соответствующее меню на этапе начальной загрузки компьютера. Интерфейс EFI пользователям других операционных систем тоже будет доступен в полном объёме.

реклама

Кстати, классический BIOS от MSI тоже должен преобразиться - на полях каждого раздела меню появятся обширные поясняющие комментарии, играющие роль файлов помощи. Возможности материнских плат на базе Intel P45 по разгону тоже будут существенно обогащены компанией MSI. Надеемся, что прочие производители не будут отставать от этих нововведений.

Сейчас обсуждают