Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Плюс двухъядернизация всей страны!

реклама

Недавно компания Intel расширила ассортимент двухъядерных процессоров Celeron, и в настольном сегменте появилась модель Celeron E1400 с частотой 2.0 ГГц. Между тем, сфера распространения двухъядерных процессоров Celeron не ограничивается настольным сектором, поскольку компания Acer давно предлагает ноутбуки на базе таинственного двухъядерного процессора Celeron T1400 (1.73 ГГц).

Только в этом месяце данный процессор прописался на сайте Intel. Производитель сообщает, что этот процессор якобы выпускается по 45 нм технологии. Два ядра работают на частоте 1733 МГц и делят между собой кэш второго уровня объёмом 512 Кб. Частота шины равна 533 МГц.

реклама

Более глубокое погружение в документацию Intel позволяет узнать, что процессор Celeron T1400 (1.73 ГГц) основан на степпинге M0, который в данном случае относится к 65 нм ядрам. Значение CPUID равно 06FDh, как и у настольных 65 нм собратьев .

Таким образом, мы можем говорить о появлении двухъядерных процессоров Celeron и в мобильном сегменте. Уменьшение объёма кэша второго уровня до 512 Кб негативно скажется на уровне производительности, но владельцам некоторых недорогих мобильных компьютеров будет приятно заявить о том, что их ноутбук основан на двухъядерном процессоре.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают