Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Никто не любит процессоры "горячее" девяноста пяти ватт.

реклама

О частотном диапазоне первых 45 нм процессоров AMD с четырьмя ядрами в минувшие выходные рассказали наши германские коллеги. Эти процессоры должны работать в диапазоне частот от 2.4 до 2.8 ГГц, а объём разделяемого кэша третьего уровня возрастёт с 2 до 6 Мб.

Известно также, что к четвёртому кварталу текущего года AMD выпустит более холодную версию Phenom X4 9850 (2.5 ГГц), которая будет иметь уровень TDP не более 95 Вт вместо нынешних 125 Вт. В планы компании также входит анонс более экономичных четырёхъядерных процессоров с пониженными частотами.

Как сообщает сайт HKE PC со ссылкой на собственные источники среди производителей материнских плат, для AMD камнем преткновения стала отметка TDP=125 Вт. Дело в том, что не все материнские платы на базе чипсета AMD 780G могут поддерживать процессоры с таким значением TDP, и это вызвало негативную реакцию со стороны производителей плат. По этой причине AMD решила представить новые версии четырёхъядерных процессоров с уровнем TDP не более 95 Вт. Например, Phenom X4 9750 (2.4 ГГц) с уровнем TDP не более 125 Вт уступит место своему более холодному собрату в конце второго квартала. Phenom X4 9850 (2.5 ГГц) с уровнем TDP не более 95 Вт появится в четвёртом квартале, и даже Phenom X4 9950 (2.6 ГГц) с уровнем TDP около 140 Вт обретёт более экономичный аналог.

реклама

Что касается уровня TDP первых 45 нм процессоров Deneb, то он не превысит 95 Вт изначально. Собственно говоря, снижение энергопотребления является одним из преимуществ перехода на новый техпроцесс. Во втором квартале 2009 года AMD рассчитывает довести долю 45 нм процессоров с четырьмя ядрами до уровня не ниже 30% в ассортименте всех четырёхъядерников. Процессоры Deneb с 6 Мб кэша третьего уровня будут представлены в количестве двух моделей в ноябре-декабре 2008 года, они действительно будут существовать только в исполнении Socket AM3. Напомним, этот конструктив обеспечивает совместимость с материнскими платами класса Socket AM2/AM2+ и поддержку памяти типа DDR-2 или DDR-3.

Сейчас обсуждают