Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Официально разгон будет поощряться только для платформы LGA 1366.

реклама

В четвёртом квартале этого года в настольном сегменте рынка должны появиться первые четырёхъядерные процессоры Bloomfield в исполнении LGA 1366, которые получат интегрированный трёхканальный контроллер памяти с поддержкой DDR-3. Хотя аналогичные процессоры смогут работать и попарно в составе серверных систем начального уровня, одиночные процессоры Bloomfield станут основой для дорогих настольных систем.

Легко догадаться, что именно процессоры Bloomfield подарят жизнь новой серии Extreme Edition. Сайт Fudzilla сообщает со ссылкой на собственные источники, что только процессорам Bloomfield будут присущи функции, облегчающие разгон. Судя по всему, речь идёт о наличии свободного множителя. Четырёхъядерные процессоры Lynnfield будут иметь исполнение LGA 1160 и только двухканальный контроллер памяти, по соображениям позиционирования среди них не будет моделей со свободными множителями.

Таким образом, следующая платформа Intel для оверклокеров будет обособлена от обычных систем не только более высокой ценой, как сейчас, но и конструктивным исполнением LGA 1366. Кстати, не надо боятся интегрированного контроллера памяти - процессоры AMD наделяются им уже пять лет, и при этом могут не только разгоняться по шине, но и оснащаться свободным множителем (Black Edition). Надеемся, что более доступные процессоры Lynnfield и Havendale будут обладать приемлемым разгонным потенциалом, и отсутствие свободного множителя не сильно повлияет на их популярность среди оверклокеров.

Сейчас обсуждают