Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
AMD и Intel продолжают оглядываться друг на друга в вопросе внедрения наборов дополнительных команд.

реклама

С точки зрения поддержки расширений SSE компании Intel и AMD идут хотя и разными, но порой пересекающимися путями. Например, процессоры Phenom и Barcelona предлагают поддержку инструкций SSE4a, которые по набору команд уступают SSE4.1, поддерживаемым процессорами Intel поколения Penryn. Процессоры Nehalem предложат поддержку SSE4.2, а компания AMD собирается реализовать поддержку SSE5 в своих процессорах поколения Bulldozer, которые выйдут не ранее 2010 года. Компания Intel на выход SSE5 готова ответить набором инструкций AVX, которые будут поддерживаться процессорами поколения Sandy Bridge.

Кстати, в этом контексте можно упомянуть и расширения SSSE3, которые поддерживаются 65 нм процессорами Intel поколения Conroe. Компания AMD их игнорировала, но ситуация может измениться, если верить опубликованному недавно на официальном сайте AMD документу. В новой редакции спецификаций CPUID компания AMD признаётся, что её процессоры могут получить поддержку SSSE3 (не путать с SSE3):

реклама

Рискнём предположить, что поддержка SSSE3 появится в процессорах AMD поколения Shanghai. Попутно AMD заявляет о поддержке SSE5, которая будет внедрена не ранее 2010 года, согласно предварительным оценкам.

Наконец, AMD готова взять на вооружение используемые 45 нм процессорами Intel расширения SSE4.1:

Теоретически, это позволит повысить скорость работы процессоров AMD с видео и трёхмерной графикой. Очевидно, поддержка SSE4.1 тоже появится в 45 нм процессорах поколения Shanghai. Как всегда, практический выигрыш от использования всех этих расширений будет зависеть от оптимизации программного обеспечения. В этом смысле программная индустрия несколько отстаёт от производителей процессоров.

Следует признать, что рассмотренный документ является руководством для программистов, и он напрямую не гарантирует, что перечисленные расширения появятся в процессорах AMD. Тем не менее, интерес к ним со стороны компании позволяет предположить, что какие-то новые наборы команд в очередных поколениях процессоров AMD пропишутся.

Сейчас обсуждают