Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Действительно, GeForce 9600 GT может привязываться к двум разным опорным частотам.

реклама

Феномен зависимости частоты ядра GeForce 9600 GT от частоты шины PCI Express был обнаружен давно, и кто-то посчитал его бесполезным, кто-то любопытным, а некоторые заподозрили NVIDIA в заговоре с целью улучшения результатов тестирования видеокарт собственного производства в материнских платах на базе одноимённых чипсетов. Впрочем, последние обвинения оказались беспочвенными, как выяснилось позднее.

О нюансах разгона GeForce 9600 GT представители NVIDIA решились рассказать коллегам с сайта ExpReview , которые уже успели провести независимое расследование на эту тему. Во-первых, NVIDIA напомнила, что функция LinkBoost материнскими платами на основе чипсетов NVIDIA больше не поддерживается, а потому GeForce 9600 GT не может разгоняться автоматически и искажать результаты тестирования.

Во-вторых, в NVIDIA утверждают, что видеокарты GeForce работают одинаково быстро на всех материнских платах. С этой точки зрения у чипсетов NVIDIA нет каких-то особых привилегий. Впрочем, практические тесты доказывают, что чипсет nForce 780i SLI всё-таки даёт GeForce 9600 GT мизерное преимущество над Intel P35. Вряд ли это преимущество обусловлено частотой шины PCI Express.

реклама

В-третьих, NVIDIA наконец призналась, что частота ядра и шейдреного домена GeForce 9600 GT зависит от частоты шины PCI Express. Видеокарта действительно использует две опорных частоты: 100 МГц (PCI Express) и 27 МГц (тактовый генератор видеокарты). При определении частоты ядра может использоваться любая опорная частота из двух, но более высокая обеспечивает более высокую стабильность работы. Чрезмерный разгон графического ядра в результате повышения частоты шины PCI Express пользователем не может нанести вреда видеокарте, поскольку срабатывает механизм термозащиты. Кстати, видеокарты GeForce 9600 GT альтернативного дизайна тоже используют двойной метод формирования частоты ядра.

Что касается использования такого механизма в будущих продуктах, NVIDIA вполне резонно от комментариев отказалась, но практические эксперименты наших коллег позволили выявить зависимость частоты ядра от частоты шины PCI Express у двух видеокарт: GeForce 9500 GT и GeForce 9800 GX2. Таким образом, нам необходимо привыкать к мысли, что частота ядра видеокарт NVIDIA может зависеть от частоты шины PCI Express. Преимуществ в разгоне это не даёт, но при повышении частоты шины для других целей нужно иметь в виду, что видеокарта будет разгоняться пропорционально.

Показать комментарии (39)

Сейчас обсуждают