Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Новая архитектура - каждые два года. Intel не изменяет себе.

реклама

В этом году на рынке начнут появляться 45 нм процессоры Nehalem, которые в 2009 году уступят место своим 32 нм "архитектурным собратьям" поколения Westmere. Новая архитектура будет представлена 32 нм процессорами Sandy Bridge, которые выйдут в 2010 году. О некоторых особенностях этих процессоров уже пытались рассуждать японские коллеги. Разработкой процессоров Sandy Bridge занимается израильская команда инженеров Intel, которым в своё время удалось создать весьма прогрессивные для того периода процессоры Pentium M. Вполне возможно, что 32 нм процессоры Sandy Bridge получат монолитное ядро с интегрированным "графическим" блоком.

В конце прошлой недели сайт Computerbase.de опубликовал слайд из свежего роадмапа Intel, в котором планы по выпуску процессоров расписаны до 2012 года. Итак, на смену 32 нм процессорам Sandy Bridge в 2011 году придут некие выпускаемые по 22 нм технологии "архитектурные собратья", и только в 2012 году в рамках 22 нм техпроцесса будет дана жизнь новой архитектуре.

реклама

Эти поколения процессоров пока не имеют условного обозначения, но их появление в роадмапе говорит о близости момента начала разработки. Судя по всему, честь разработать преемников для Sandy Bridge выпадет американской команде инженеров, которая в своё время подарила миру "долгоиграющую" архитектуру NetBurst.

Сейчас обсуждают