Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Американские учёные утверждают, что изобрели часть новшеств архитектуры Core ещё в 1998 году.

реклама

Нам известен случай претензий к Intel со стороны компании Transmeta, которая призывала прекратить продажи процессоров Core 2 Duo из-за якобы неправомерного использования первой ряда технологий, запатентованных ранее Transmeta. Легко заметить, что процессоры Intel продолжают поставляться и по сей день, а компания Transmeta на днях отчиталась о поступлении первых лицензионных отчислений от некоего производителя продуктов с поддержкой энергосберегающей технологии LongRun2.

Оказывается, Transmeta не одинока в своём желании добиться от Intel компенсации за использование спорной интеллектуальной собственности. Как сообщает сайт ZD Net, группа разработчиков из Университета штата Висконсин подала иск на Intel, обвиняющий последнюю компанию в использовании технологий, запатентованных этими учёными в 1998 году.

Запатентованный метод обработки команд описывает параллельное исполнение инструкций, которое используется в процессорах Core 2 Duo. Представители истца заявили, что сотрудники Университета штата Висконсин уже пытались заставить Intel купить лицензию на эту технологию в 2001 году, но процессорный гигант отказался это сделать. Истца также возмущает факт агрессивной рекламы данной разработки, преподносимой как собственное ноу-хау Intel. Направленный в суд Западного округа штата Висконсин иск призывает Intel не только возместить материальный ущерб владельцам патента, но и прекратить поставки процессоров Core 2 Duo.

реклама

Патентное право - сфера довольно тонкая, поэтому даже малейшие различия в тексте патента могут давать Intel основания отвергнуть все предъявленные обвинения. Тем не менее, прецедент создан, и у юристов Intel появляется новый фронт работ.

Сейчас обсуждают