Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
На одном ядре и частоте 5789 МГц.

реклама

До сих пор рекордсменом в тесте SuperPI 1M оставался разогнанный до 6.0 ГГц четырёхъядерный процессор Core 2 Extreme QX9650, который выполнял соответствующий расчёт за 7,453 секунды. Надо сказать, что само по себе наличие четырёх ядер на улучшение результатов в SuperPI не влияло, и процессоры Yorkfield ставили новые рекорды преимущественно за счёт высокой удельной производительности и хорошего разгонного потенциала. Последняя заслуга может быть отнесена к свободному множителю, коим серийные двухъядерные процессоры Wolfdale обделены. С другой стороны, для достижения стабильности при экстремальном разгоне процессорам Yorkfield иногда отключали пару ядер.

Процессоры Wolfdale в конкретном виде бенчмаркинга подобрались только к рубежу 8,344 секунды, для чего инженерный образец Core 2 Duo E8500 пришлось разогнать под жидким азотом до 5517 МГц. Как сообщает сайт Nordic Hardware, одному германскому оверклокеру удалось улучшить результаты Core 2 Duo E8500 в SuperPI 1M, для чего пришлось разогнать процессор до частоты 5789 МГц под воздействием жидкого азота в материнской плате Asus P5K, подвергнутой вольтмодам.

реклама

При значении множителя 9.5х частота шины была равна 603 МГц. В этом и заключается главная сложность при экстремальном разгоне Wolfdale - ограниченные на повышение множители требуют серьёзного разгона материнской платы по шине.

Тест SuperPI 1M выполнялся за 7,985 секунды. Кстати, второе процессорное ядро пришлось отключить.

Как видите, успехи Wolfdale в данной дисциплине в чём-то повторяют хронику экстремального разгона процессоров Yorkfield.

Сейчас обсуждают