Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Флеш-память выживает жёсткие диски из сегмента компактных устройств.

реклама

Известно, что компактные жёсткие диски формата 1" и 1.8" применяются в мультимедийных устройствах типа музыкальных проигрывателей, однако цены на твёрдотельную память снижаются, а объёмы флеш-накопителей увеличиваются. Соревноваться же с твёрдотельной памятью в компактности размеров накопителям на магнитных пластинах вообще сложно.

Как сообщает информационное агентство Reuters со ссылкой на японское издание Nikkei Business Daily, компания Hitachi решила свернуть производство жёстких дисков форм-фактора 1" и 1.8", поскольку спрос в этом сегменте смещается в сторону флеш-накопителей. Hitachi уже прекратила производство дисков формата 1", а поставки дисков формата 1.8" будут прекращены к лету наступающего года. Японские источники заодно сообщили, что компания Fujitsu отказалась от планов по выходу на рынок с 1.8" жёсткими дисками. Соответствующие винчестеры разрабатывались в сотрудничестве с американской компанией Cornice, вывести их на рынок Fujitsu планировала в 2007 году.

Hitachi собирается сосредоточиться на выпуске жёстких дисков формата 2.5" и 3.5". Компания ожидает повышения спроса на такие накопители в связи с ростом популярности бытовой электроники с функцией записи на жёсткий диск, например, тех же DVD-проигрывателей. Персональные компьютеры тоже получат жёсткие диски большего объёма, один из них может быть продемонстрирован уже через неделю.

реклама

Toshiba за счёт ухода Hitachi и Fujitsu из сегмента рынка винчестеров формата 1" и 1.8" только увеличит свою долю, которая сейчас равна 70%. На долю Hitachi приходилось 17% рынка, 8% занимал Samsung, и только 5% приходилось на долю Seagate. В долгосрочной перспективе флеш-накопители наверняка вытеснят компактные жёсткие диски из потребительского сегмента, если тенденция к росту объёмов и снижению себестоимости сохранится.

Сейчас обсуждают