Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Новые программные средства позволяют раскрыть потенциал четырёхъядерных процессоров.

реклама

Необходимость оптимизации программного кода под особенности многоядерных процессоров обсуждается давно, и лишь некоторое время назад наметился какой-то прогресс в этой сфере. Очередной продукт для разработчиков программного обеспечения, который позволит ускорить работу приложений в многоядерных системах, выпустила сегодня компания RapidMind, как сообщает сайт EE Times.

До сих пор RapidMind специализировалась на средствах для ускорения работы приложений при использовании графических продуктов AMD и NVIDIA, а также процессоров Cell. Оптимизации подвергались приложения в сфере обработки цифрового контента, финансового анализа и геологической разведки. Новая платформа для разработчиков от RapidMind Inc. открывает двери для оптимизации кода под особенности массовых x86-совместимых многоядерных процессоров.

Masstech Group Inc. собирается использовать новый инструментарий RapidMind для ускорения кодирования видео высокой чёткости в реальном времени. По данным разработчиков, использование оптимизированного кода на двух четырёхъядерных процессорах позволяет добиться ускорения работы приложения в десять раз. Один четырёхъядерный процессор может повысить свою производительность в восемь раз при использовании средств оптимизации программного кода.

реклама

Разработчики приложений будут отчислять компании RapidMind средства с каждой проданной копии своего продукта. Размер роялти может колебаться от $100 до $1500 с каждого процессорного разъёма. Надеемся, что разработки в сфере оптимизации кода под многоядерные системы будут продолжаться, и принесут выгоду рядовым потребителям, сделавшим выбор в пользу двух- или четырёхъядерных процессоров.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают