Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Частота - ничто, количество ядер - всё!

реклама

Вчера мы уже видели скриншоты и фотографии четырёхъядерного процессора Phenom 9600, который работает на частоте 2.3 ГГц. Между тем, в качестве демонстрации быстродействия процессоров поколения Phenom нам до сих преподносились преимущественно тесты на частоте 3.0 ГГц, которая не станет номинальной довольно долго. Очевидно, что серийные процессоры Phenom не только будут работать на более низких номинальных частотах, но и поголовно разгоняться до 3.0 ГГц тоже не будут. По крайней мере, если говорить о четырёхъядерных моделях, выпускаемых в этом году.

На страницах сайта Force.Game.tw появились результаты сравнения Athlon 64 X2 6400+ (3.2 ГГц) и инженерного образца Phenom с четырьмя ядрами, работающего на частоте 2.0 ГГц. Общей для них стала тестовая система на базе чипсета AMD 790FX, пары гигабайтных модулей DDR2-1066 производства Corsair и одиночной видеокарты GeForce 8600 GTS. Мы рассмотрим лишь результаты сравнения в игровых бенмарках, за подробностями можно отправляться к первоисточнику.

реклама

Как видите, несмотря на более чем полуторакратный разрыв в тактовой частоте, наличие четырёх ядер и другие преимущества архитектуры Phenom позволяют одноимённому процессору достойно выступать в 3DMark'06 и Far Cry, да и отставание в 5-7% в двух других тестах катастрофическим назвать нельзя. Настораживает лишь тот факт, что UT 2004 демонстрирует провал производительности на 26%, а в тестах PCMark'05 и SiSoft Sandra 2007 подсистема памяти Phenom сильно уступает показателям Athlon 64 X2 6400+. Впрочем, окончательные выводы делать ещё рано.

Показать комментарии (205)

Сейчас обсуждают