Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
А ведь обещали 2.4 ГГц...

реклама

Скриншоты и фотографии процессоров Phenom уже начинают появляться лавинообразно, и мы едва успеваем отслеживать новые прецеденты. Так или иначе, этот процесс радует, ведь наличие инженерных образцов на руках у "мирного населения" говорит о неизбежности ноябрьского анонса. Пока лишь нельзя утверждать, что будет соблюдён обещанный частотный диапазон.

Например, если ранее считалось, что процессор Phenom 9600 будет работать на частоте 2.4 ГГц, то сегодня на страницах сайтов OC Workbench и XFastest нам удалось обнаружить сразу два свидетельства наличия у этой модели более низкой частоты 2.3 ГГц. Начнём с элементов маркировки на крышке теплораспределителя:

реклама

Отчётливо видно, что это процессор Phenom с индексом модели 9600. Последующие два скриншота, пусть и немного по-разному, говорят нам о характеристиках данного процессора.

Он имеет четыре ядра с 512 Кб кэша второго уровня на каждом, общий кэш третьего уровня объёмом 2 Мб, основаны на степпинге B2 ядра Agena, работают на номинальной частоте 2300 МГц при значении множителя 11,5х.

Частота шины HyperTransport равна 1000 МГц, поскольку процессор работает в материнской плате на базе чипсета, поддерживающего только HyperTransport 1.0. Если его установить в чипсет с поддержкой HyperTransport 3.0, частота шины возрастёт. Кстати, по сообщениям того же сайта OC Workbench, чипсет AMD 770 пока имеет проблемы с поддержкой HyperTransport 3.0, но они должны быть устранены к моменту анонса процессоров Phenom.

Напоследок можно изучить характеристики Phenom 9600 по скриншоту Everest. Существование скриншотов процессоров Phenom, разогнанных до 3.0 ГГц, вселяет надежду на то, что номинальные частоты этих процессоров продвинутся за отметку 2.3 ГГц ещё в этом году.

Сейчас обсуждают