Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Это лишь вопрос времени.

реклама

Недавно мы убедились, что модели Yorkfield для однопроцессорных систем смогут дебютировать на частоте 3.2 ГГц, но им придётся поплатиться за это уровнем TDP порядка 136 Вт. Кроме того, владелец процессора с такими характеристиками вынужден будет расстаться как минимум с $1399.

С другой стороны, мы на протяжении всей недели наблюдали, как новейшие образцы процессоров Yorkfield разгоняются до частот порядка 4.4-4.5 ГГц при использовании воздушных кулеров разной производительности и повышении напряжения на ядре. Очевидно, что для назначения более высоких номинальных частот требуются несколько другие условия - это и умеренное тепловыделение, и способность работать при достаточно низком напряжении.

Сможет ли Intel в обозримом будущем представить процессоры поколения Penryn с частотой порядка 4.0 ГГц? Ранее такие оценки уже звучали, но сейчас эту точку зрения подтвердил Стив Фишер (Steve Fischer), руководящий разработкой данных процессоров в Intel - выдержки из интервью с ним опубликовал сайт The Inquirer.

реклама

"Процессоры Penryn дебютируют на частоте 3.2 ГГц, и у них останется запас для покорения частоты 4.0 ГГц позднее", - сообщает господин Фишер. Intel выбирала частотный диапазон Penryn с запасом, что вполне оправданно. Не будем забывать, что дебютирующие в четвёртом квартале 2008 года процессоры Bloomfield с новой архитектурой Nehalem некоторое время будут отсиживаться в дорогих ценовых сегментах, и процессоры Penryn продолжат своё развитие в более доступных ценовых нишах вплоть до второй половины 2009 года. Здесь-то у Penryn и появится шанс раскрыть свой частотный потенциал. Усовершенствованный 45 нм техпроцесс позволит им снизить уровень TDP на частотах порядка 4.0 ГГц до приемлемых значений.

Кстати, на страницах форума XtremeSystems.org появился ещё один результат разгона Core 2 Extreme QX9650 (3.0 ГГц) до частоты 4450 МГц с использованием воздушного кулера Scythe Infinity.

Возвращаясь к интервью со Стивом Фишером, следует отметить изменившееся в сторону симпатии отношение Intel к моддерам и оверклокерам. Господин Фишер сравнивает это увлечение с сюжетами телевизионной программы "Тачка на прокачку", которая в нашей стране транслировалась по каналу MTV. Разница лишь в том, что в данном случае "прокачке" подвергается процессор, как считает Стив Фишер.

Сейчас обсуждают