Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Длина карты такая же, как у версии с 512 Мб памяти типа GDDR-3.

реклама

Как известно, версия Radeon HD 2900 XT с 1 Гб памяти типа GDDR-4 изначально существовала в "длинной версии", совместимость которой со многими корпусами системных блоков вызывала критику со стороны владельцев домашних компьютеров. Такая видеокарта предназначалась для OEM-рынка, и наибольшее распространение в рознице получила версия Radeon HD 2900 XT с 1 Гб памяти типа GDDR-4, имеющая привычную длину 241 мм.

Мы уже сообщали, что гигабайтная версия Radeon HD 2900 Pro будет существовать и в длинном исполнении, поскольку эти видеокарты делаются из распродаваемых AMD запасов Radeon HD 2900 XT. Между тем, на этой неделе в японские магазины поступила "короткая версия" Radeon HD 2900 Pro с 1 Гб памяти типа GDDR-4 от Sapphire.

реклама

Внешне видеокарта не отличается от варианта Radeon HD 2900 Pro с 512 Мб памяти типа GDDR-3. Собственно говоря, даже частоты у них равные - 600/1600 МГц, хотя теоретически память типа GDDR-4 может разгоняться до более высоких частот.

Одновременно в продаже появилась и версия Radeon HD 2900 Pro с 512 Мб памяти типа GDDR-3. Кстати, западные магазины уже давно продают такие видеокарты, и наша сегодняшняя экскурсия по японской рознице имеет своей целью лишь ознакомление с внешностью новинок.

В комплекте с видеокартами можно обнаружить переходники с DVI на D-Sub, переходник с DVI на HDMI с поддержкой передачи звука, привычный набор кабелей для подключения к видеотехнике, гибкий мостик для режима CrossFire и пару переходников питания с шестиштырьковыми разъёмами.

Производитель допускает использование двух 6-штырьковых разъёмов для подключения к блоку питания, но задаёт его мощность на уровне не ниже 550 Вт для одиночной карты и 750 Вт для связки CrossFire из двух видеокарт. Непосредственно на графической плате, напомним, расположены 6-штырьковый и 8-штырьковый разъёмы питания.

Видеокарта Sapphire Radeon HD 2900 Pro с 1 Гб памяти типа GDDR-4 в японской рознице стоит $406, что нельзя назвать низкой ценой.

Вариант с 512 Мб памяти типа GDDR-3 обойдётся местному покупателю в $337. Надо сказать, что сохранению высокого уровня цен в рознице будет способствовать и некоторый дефицит видеокарт Radeon HD 2900 Pro, обусловленный ограниченностью их тиража.

Сейчас обсуждают