Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Разгонный потенциал новейшего процессора AMD по-прежнему изучен достаточно плохо.

реклама

Изучение разгонного потенциала недавно выпущенных процессоров Athlon 64 X2 5000+ Black Edition имеет единственную цель: определить, отбираются ли для этой модели хорошо разгоняющиеся экземпляры, либо всё ограничивается свободным множителем, а разгонный потенциал остаётся в пределах большинства результатов для 65 нм ядра Brisbane. Заметим, что скриншоты CPU-Z указывают на использование процессором Athlon 64 X2 5000+ BE некоего "степпинга 2", поэтому его разгонный потенциал может отличаться от достижений Brisbane первого поколения.

Недавно мы были очевидцами достижения этим процессором частоты 3.5 ГГц при "невыясненных обстоятельствах". К счастью, на страницах сайта AMD Zone появился новый обзор процессора Athlon 64 X2 5000+ Black Edition, в котором разгону было уделено достаточно внимания.

реклама

Начнём с того, что по умолчанию процессор заработал в материнской плате Asus M2N32-SLI Deluxe на частоте 2.8 ГГц, хотя номинальная частота для него равна 2.6 ГГц. Возможно, обновление BIOS может устранить эту проблему, и плата будет выбирать нужное значение множителя.

При напряжении на ядре 1.392 В путём повышения множителя до 16.5х удалось добиться стабильной работы процессора на частоте 3.315 ГГц. Для охлаждения процессора использовался достаточно производительный кулер с интегрированным модулем Пельтье - MACS Monsoon II Lite.

Коллеги сообщают, что дальнейшее повышение напряжения не привело к улучшению результатов разгона. Пока статистика не набрала вес, но данный результат позволяет предположить, что далеко не все процессоры этой модели смогут с запасом перекрыть частоту 3.0 ГГц при использовании воздушного охлаждения. Как всегда, разгон остаётся лотереей - кому-то везёт больше, кому-то меньше.

Сейчас обсуждают