Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
И не более 25 Вт на частоте 2.53 ГГц. Новый техпроцесс позволит снизить энергопотребление процессоров Intel.

реклама

Частотные характеристики первых настольных 45 нм процессоров Intel нам уже известны. Впечатляющими их назвать нельзя, всё вполне ожидаемо, если не брать во внимание пока не подкреплённую официальными источниками информацию о том, что частоты этих процессоров могут приблизиться к 4.0 ГГц в случае необходимости.

Переход на новый техпроцесс обычно позволяет не только повышать частоты процессоров, но и снизить уровень энергопотребления - например, в мобильном сегменте это является важным преимуществом. Тайваньский сайт DigiTimes сегодня опубликовал данные о частотных и тепловых характеристиках мобильных 45 нм процессоров Penryn, анонс которых состоится в первом квартале 2008 года.

Первая партия процессоров Penryn будет ориентирована на использование в рамках обновлённой мобильной платформы Santa Rosa, а потому сохранит приверженность 800 МГц шине. Модели двухъядерных процессоров Penryn с 6 Мб кэша будут работать на частотах от 2.5 ГГц до 2.8 ГГц. Модели с 3 Мб кэша второго уровня будут работать на частотах от 2.1 ГГц до 2.4 ГГц. Обратите внимание, что шаг множителя у процессоров Penryn равен 0.5х, что позволяет выставлять "нечётные" итоговые частоты.

реклама

Во втором квартале 2008 года Intel анонсирует процессоры Penryn для платформы Montevina, которые будут использовать 1066 МГц шину. Три модели с 6 Мб кэша второго уровня будут работать на частотах 2.53 ГГц, 2.8 ГГц и 3.06 ГГц. Самое замечательное, что уровень TDP двух из этих процессоров будет лежать в рамках 35 Вт, а модель с частотой 3.06 ГГц будет иметь уровень TDP=44 Вт. Этот пример позволяет нам понять, насколько экономичными могут быть 45 нм процессоры поколения Penryn.

Ещё три процессора с 3 Мб кэша второго уровня тоже будут использовать 1066 МГц шину, их уровень TDP не превысит 25 Вт, тактовые частоты расположатся в диапазоне от 2.13 ГГц до 2.53 ГГц. Во втором квартале 2008 года доля 45 нм процессоров в ассортименте поставок Intel в мобильном сегменте составит 53%. Стало быть, Intel будет достаточно стремительно переводить мобильную платформу на использование 45 нм процессоров, и причины такого стремления можно понять, изучая энергетические характеристики данных процессоров.

Сейчас обсуждают