Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Undervolting - это когда экономичность важнее быстродействия.

реклама

Оверклокинг не является единственным направлением изменения параметров системы. Некоторые пользователи иногда прибегают к снижению частоты и напряжения на ядре процессора с целью повышения экономичности системы и снижения уровня шума. В некоторых случаях, например, можно заменить активный кулер на пассивный радиатор, довольствуясь тем уровнем быстродействия, который обеспечивает работающий на пониженной частоте процессор.

Любопытный эксперимент был проведён основателем азиатского форума Coolaler , скрывающимся под одноимённым псевдонимом. Серийный процессор Core 2 Quad Q6600 (2.4 ГГц) с четырьмя ядрами работал на номинальной частоте при напряжении на ядре всего 0.98 В, хотя его штатное напряжение может достигать 1.35 В. Процессор основан на степпинге G0, он имеет маркировку вида SLACR.

реклама

Для охлаждения процессора на открытом стенде использовались приведённый на фото кулер башенной компоновки и дополнительный вентилятор.

Под полной нагрузкой на частоте 2.4 ГГц температура ядра этого процессора не превысила 36 градусов Цельсия, если верить показаниям утилиты PC Health.

Другими словами, этот четырёхъядерный процессор под серьёзной нагрузкой нагревался не сильнее, чем тело здорового человека. По крайней мере, разницей в 0,6 градуса Цельсия можно пренебречь. Этот пример ещё раз доказывает, что процессоры Core 2 Quad степпинга G0 обладают неплохой экономичностью.

Показать комментарии (49)

Сейчас обсуждают