Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Нужно лишь подождать пару-тройку лет.

реклама

Переход на использование технологии "перпендикулярной записи" хоть и позволил производителям накопителей на жёстких магнитных дисках осуществить прорыв в объёмах винчестеров, в "мобильном" форм-факторе 2.5" терабайтных ёмкостей мы не увидим ещё долго. Впрочем, сейчас используемые в ноутбуках винчестеры перешагнули рубеж 200 Гб, хотя ещё недавно это казалось невозможным.

Как сообщает сайт TechConnect Magazine, компания Fujitsu заявила о разработке технологии, которая позволит ей увеличить объёмы жёстких дисков формата 2.5" до 1200 Гб (1,2 Тб) к 2010 году. Один такой винчестер будет содержать две пластины ёмкостью по 600 Гб.

реклама

Ноу-хау Fujitsu предусматривает использование наноструктурной маски из оксида алюминия с упорядоченной структурой и обычной магнитной головки. О достижениях в этой сфере Fujitsu сообщала ещё в январе этого года. Теперь планы компании по использованию данной технологии обрели более чёткие очертания. Надеемся, что по мере приближения к заданному временному рубежу на рынке будут появляться всё более вместительные жёсткие диски компактных размеров, обладающие привлекательными эксплуатационными характеристиками и ценой.

Сейчас обсуждают