Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
При этом надёжность в жертву не принесена.

реклама

Если одни производители постепенно расширяют ассортимент материнских плат на базе чипсета Intel P35 за счёт более дорогих и функционально развитых продуктов, поддерживая ценовую дистанцию с предыдущим поколением материнских плат, то другие стремятся как можно скорее внедрить чипсет Intel P35 во всех ценовых диапазонах. Как мы знаем, чипсеты "серии 3" будут покорять рынок достаточно решительно, и доля чипсетов серии x965 будет резко сокращаться. Уже сейчас можно наблюдать, какими темпами внедряются на рынок новые чипсеты:

В следующем квартале их доля в объёмах поставок Intel превысит 50%. Хороший старт, подкрепляемый ещё и стимулирующей ценовой политикой: чипсет Intel P35 сейчас дешевле Intel P965 на $2, а в четвёртом квартале подешевеет ещё на $1.

реклама

В такой ситуации запасы материнских плат на базе чипсета Intel P965 должны стремительно таять, а их место должны занимать платы на базе чипсета Intel P35. Как пояснили нам представители Gigabyte, вторжение чипсета Intel P35 на рынок происходит с заметным успехом. Сейчас некоторые материнские платы на основе этого набора системной логики стоят даже дешевле своих предшественниц на базе Intel P965. Избытка плат на основе последнего чипсета не наблюдается, так как значительная часть запасов уже распродана.

Материнские платы Gigabyte серий DS3 и S3 на основе чипсета Intel P35 нам хорошо знакомы - именно они в числе первых предложили поддержку Conroe и хороший разгонный потенциал по привлекательной цене. Кроме того, использование компанией Gigabyte качественных компонентов при производстве этих материнских плат гарантировало не только повышенную долговечность и выносливость, но и энергетическую экономичность.

В данный момент Gigabyte выводит на рынок ещё более дешёвую серию материнских плат с суффиксами S3L и DS3L. Представителем этой серии может считаться плата P35-DS3L . От своей предшественницы она отличается более низкой ценой - примерно на $8-10. Ради экономии подсистема питания сменила шесть фаз на четыре, а дроссели и силовые транзисторы на этой плате такие же, как на платах серии Ultra Durable. Зато "твёрдотельные" японские конденсаторы используются по всей материнской плате.

Ради экономии решено было пожертвовать дополнительным контроллером RAID, а чип JMicron поддерживает только интерфейс IDE. Вполне разумное урезание, ведь не все пользователи эксплуатируют дисковые массивы. Соответственно, число портов Serial ATA уменьшилось с шести до четырёх.

Материнские платы серии S3 скоро будут сняты с производства, на смену им придут платы серии S3L, которые ограничатся использованием конденсаторов с твёрдотельным электролитом только в подсистеме питания процессора. Эти материнские платы будут больше ориентированы на OEM-сегмент, в рознице будет представлена P35-DS3L.

Сейчас стоимость материнских плат серий DS3 и S3 лежит в диапазоне $130-150. Соответственно, после появления на рынке плат с суффиксом "L" у экономных пользователей появится возможность сэкономить чуть больше на покупке добротной материнской платы на базе чипсета Intel P35.

Показать комментарии (20)

Сейчас обсуждают