Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Процессорный гигант собирается наделять свои продукты функцией определения местоположения через спутниковую навигационную систему.

реклама

Система глобального позиционирования (GPS), позволяющая достаточно достоверно определять положение объектов на местности, используется всё большим количеством устройств. Помимо карманных GPS-приёмников, существуют автомобильные навигационные системы, функции работы с GPS обретают карманные компьютеры и мобильные телефоны. Подобный симбиоз позволяет провайдерам и операторам связи предлагать качественно новые услуги, основанные на индивидуализации информационных услуг по принципу географического положения клиента. Можно, например, получить на экран мобильного телефона информацию о ближайших ресторанах, заправках или магазинах. В сотовых сетях подобные услуги сейчас работают без использования классических GPS-технологий, но широкое внедрение последних позволит повысить удобство работы с такими устройствами.

Как сообщает сайт EE Times, компания Intel недавно заключила соглашение о сотрудничестве с SiRF - известным разработчиком и производителем чипов для GPS-устройств. По условиям лицензионного соглашения Intel получит доступ к некоторым технологиям SiRF, а в будущем компании собираются совместно разрабатывать продукты, которые должны интегрироваться в мобильные платформы Intel. Поддержка GPS появится не только в ноутбуках на платформе Intel, но и в различных портативных устройствах, карманных компьютерах и мобильных телефонах. Функции определения местоположения клиента будут работать в сочетании с технологиями доступа к сети по беспроводным интерфейсам WiFi и WiMAX.

Сейчас обсуждают