Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Продукт на базе R600 всего за $200 - это ли не лучший подарок к Новому Году?

реклама

Поскольку наличие пустоты в ассортименте видеокарт AMD с ценовым диапазоном от $149 до $349 очевидно всем, многие источники пытаются спекулировать на интересе публики к соответствующим графическим решениям нового поколения. По этой причине с завидной периодичностью на страницах отдельных новостных сайтов появляются упоминания о планах AMD по выпуску видеочипа RV670, а также видеокарт моделей Radeon HD 2900 Pro и Radeon HD 2900 XL. К сожалению, большая часть подобных новостей до сих пор являлась дезинформацией, запущенной близкими к AMD источниками ради выявления каналов утечки.

Впрочем, кое-какие планы у AMD по "заполнению пустоты" в модельном ряду всё-таки есть, но пока они туманны. На прошедшем в четверг дне встречи с аналитиками AMD сообщила, что совместно с TSMC наращивает объёмы производства 65 нм видеочипов. Имена существующих 65 нм графических решений AMD вам хорошо известны - это RV630 и RV610. Будет ли представлен в этом полугодии какой-то новый 65 нм видеочип AMD, мы с уверенностью утверждать не можем.

Сайт Chile Hardware сегодня сообщил, что в четвёртом квартале этого года AMD представит видеокарту модели Radeon HD 2900 Pro, которая будет основана на чипе R600, но за счёт умеренных характеристик сможет обрести цену порядка $200. В качестве доказательства факта существования подобных планов чилийские коллеги привели строчку из некоей бета-версии драйверов:

реклама

Заметим, что найти эту самую бета-версию драйверов с упоминаниями о Radeon HD 2900 Pro нам не удалось. Однако, ранее в драйверах Catalyst проскакивали упоминания о четырёх моделях видеокарт на базе чипа R600, из них на рынке присутствуют только две версии Radeon HD 2900 XT - они различаются типом и объёмом памяти, а также её частотой. Пресловутый Radeon HD 2900 Pro может быть одной из двух оставшихся видеокарт на базе чипа R600. Надеемся, что в обозримом будущем нам удастся получить какие-то подтверждения или опровержения опубликованной чилийским сайтом информации.

Показать комментарии (40)

Сейчас обсуждают