Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
"Гипертранспорт", "быстрый путь"... Чего только не придумают для обозначения последовательной шины.

реклама

Внедряемые в своих процессорах и чипсетах технологии компания Intel постоянно переименовывает - не только до анонса, но и после него. Примером может служить технология EM64T, которая некоторое время назад была переименована в Intel 64. Если говорить о тех решениях, которые ещё только готовятся к анонсу, то для них список рабочих имён может быть довольно длинным.

Как вы можете помнить, процессоры Nehalem обещали использовать последовательную шину передачи данных - CSI, которая должна была стать конкурентом HyperTransport, и избавить многоядерные системы Intel от традиционных "узких мест". Как сообщает сайт DailyTech , у шины CSI появилось маркетинговое имя - QuickPath. В дословном переводе с английского оно переводится как "быстрый путь". Очевидно, тем самым Intel хочет подчеркнуть, что передача данных по шине нового поколения будет происходить очень быстро. Имя HyperTransport в этом смысле почти синонимично.

Шина QuickPath должна дебютировать во второй половине 2008 года в рамках серверной платформы Tylersburg, которая будет использовать процессоры поколения Nehalem с разделяемым кэшем третьего уровня и поддержкой "виртуальной многоядерности". В частности, система на базе двух четырёхъядерных процессоров сможет имитировать работу шестнадцати процессорных ядер.

Сейчас обсуждают