Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Громкие имена и высокие цены - оправдывают ли они банальное изменение компоновки кулера?

реклама

Взявшись за совершенствование систем охлаждения видеокарт, компания BFG начала с воздушного кулера GeForce 8600 GTS эталонной конструкции, который получил иную схему компоновки радиатора и вентилятора. "Инновационность" такого подхода, по мнению многих читателей, не заслуживала того количества громких заявлений, которое сопровождало анонс видеокарты BFG GeForce 8600 GTS OC2. Действительно, подумаешь - развернули кулер...

Рассудить скептиков и разработчиков в какой-то мере способен обзор данной видеокарты на сайте Tech-Report. Отметим, что испытуемый экземпляр работает на частотах 720/1566/2220 МГц - это несколько ниже заявленных в момент анонса частот, но всё равно достаточно высоко для версии GeForce 8600 GTS с однослотовым кулером. Стандартные видеокарты GeForce 8600 GTS работают на частотах 675/1450/2000 МГц.

реклама

Вентилятор прогоняет воздух через рёбра радиатора, который расположен непосредственно над видеочипом. На выходе воздух попутно охлаждает элементы подсистемы питания.

Американским коллегам удалось разогнать видеокарту до частот 796/2342 МГц, что весьма неплохо для однослотового кулера. Что касается температурного режима, то здесь новинка от BFG держалась крепким середнячком, однако в конкурентах у неё были видеокарты, не только работающие на более низких частотах, но и оснащённые более габаритными системами охлаждения. По сути, для своих габаритов и уровня шума решение BFG работает весьма достойно. Кстати, уровень шума от кулера серии ThermoIntelligence оказался самым низким среди конкурентов. Эти и другие подробности можно узнать здесь.

Пожалуй, портит благоприятное впечатление от видеокарты только её завышенная цена - даже в США она стоит $239. Умельцы смогут за эту сумму не только купить GeForce 8600 GTS эталонного дизайна, но и установить на неё неплохой альтернативный кулер. Есть в продаже и уже готовые варианты GeForce 8600 GTS с альтернативными кулерами, чья цена не превышает $230. Тем не менее, стоит признать, что предложенные BFG усовершенствования не носят чисто декоративный характер, а реально помогают улучшить условия охлаждения и снизить уровень шума.

Сейчас обсуждают