Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Пока только при помощи ячейки памяти SRAM.

реклама

В конце прошлого года компания IBM пообещала, что её 65 нм процессоры будут работать на частотах от 5.0 до 6.0 ГГц. Как известно, IBM является технологическим донором AMD, и многие разработки первой в том или ином виде принимаются на вооружение второй. Что же нового может предложить IBM в сфере улучшения частотного потенциала 65 нм продуктов?

Как сообщает сайт EE Times, недавно учёные из IBM продемонстрировали прототип микросхемы SRAM, способный стабильно работать на частоте свыше 6.0 ГГц. Это почти в два раза быстрее, чем могут продемонстрировать самые современные ячейки памяти SRAM. Прототип микросхемы был выпущен по 65 нм техпроцессу, который IBM и AMD применяют для производства своих процессоров.

Следует отметить, что память SRAM используется для создания кэш-памяти процессоров, и она не является препятствием на пути наращивания тактовых частот. То есть, проведённая представителями IBM демонстрация ещё не означает, что компании удастся выпустить процессоры, работающие на частоте 6.0 ГГц. Тем не менее, использованные при создании прототипа технологии и решения могут найти применение при создании процессоров будущих поколений. Вполне возможно, что выиграет от внедрения соответствующих ноу-хау и компания AMD.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают