Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Всего $90 за дополнительные 512 Мб памяти и смену типа памяти на GDDR-4.

реклама

Несмотря на явное нежелание AMD выпускать на розничный рынок версию Radeon HD 2900 XT с 1 Гб памяти типа GDDR-4, соответствующая видеокарта в OEM-комплектации всё же появилась в рознице - не только в японской, но и в российской, а также европейской и американской. Как пояснили нам в своё время производители таких видеокарт, наценка за дополнительные 512 Мб более быстрой памяти типа GDDR-4 должна составлять примерно $150. Многих переплата размером в 30% не устраивала, однако есть на нашей планете такие уголки, где разница между стоимостью двух вариантов Radeon HD 2900 XT гораздо меньше.

Речь, конечно, идёт об американской рознице. Если зайти на страницы одного популярного интернет-магазина, то можно обнаружить ценник "$489" напротив пустующей виртуальной полки, на которой ещё недавно имелись видеокарты Radeon HD 2900 XT с 1 Гб памяти типа GDDR-4 производства Sapphire в OEM-исполнении.

реклама

В этом же магазине версия Radeon HD 2900 XT с 512 Мб памяти типа GDDR-3 производства Sapphire в коробочном исполнении стоит $399. Таким образом, разница в цене видеокарт составляет не более $90 или 23%. Вполне адекватная цена. Жаль только, что видеокарты уже распроданы.

Данный магазин предлагает видеокарты GeForce 8800 GTX в коробочном исполнении по цене от $529. Флагман от AMD стоит дешевле, но он и не претендует на победоносное соперничество с GeForce 8800 GTX в большинстве случаев.

Сейчас обсуждают