Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Если и так, то только чипсеты и графические чипы, утверждают представители AMD.

реклама

Компания AMD собирается активнее привлекать к выпуску собственных процессоров сторонних производителей, и TSMC является "новым кандидатом номер один". Сейчас, помимо собственных фабрик, AMD использует мощности Chartered Semiconductor для производства процессоров. Фактически, после покупки ATI компания AMD стала заказчиком TSMC, ведь именно на фабриках этой тайваньской компании выпускаются графические чипы Radeon.

Аналитический отчёт FBR Group в очередной раз затронул тему возможного сотрудничества TSMC и AMD на поприще производства центральных процессоров. Как сообщает сайт EE Times со ссылкой на этот отчёт, TSMC могла бы заключить соглашение с AMD на производство 45 нм процессоров, развёртывание которого началось бы во втором квартале 2008 года.

Представители AMD сообщили, что этот аналитический отчёт, как и многие другие, не основан на каких-то реальных предпосылках, и является чистой воды спекуляцией. AMD планирует сохранить плотные партнёрские отношения с Chartered в сфере производства центральных процессоров, а TSMC будет использоваться для производства графических чипов и наборов системной логики. Chartered должна помогать дрезденским фабрикам AMD справляться с заказами на производство процессоров. Никаких новых планов по расширению отношений с TSMC представители AMD не озвучили.

реклама

Напомним, что AMD ещё может начать строительство одной или нескольких фабрик в штате Нью-Йорк, США. Решение о целесообразности строительства новых мощностей в этой местности должно быть принято в текущем полугодии. Пока представители экологических организаций выражают беспокойство по поводу возможного негативного влияния деятельности фабрик AMD на окружающую среду, а представители компании пытаются их успокоить. Вряд ли это станет серьёзным препятствием для строительства фабрик, ведь германские экологи деятельностью местных фабрик AMD не обеспокоены, и поводов для волнений не так уж много.

Сейчас обсуждают