Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Новое семейство мобильных процессоров Intel дебютирует в начале следующей недели.

реклама

Наши постоянные читатели наверняка помнят, что в текущем квартале Intel собирается представить мобильные процессоры семейства Core 2 Extreme: модель X7800 (2.6 ГГц) выйдет уже восьмого июля по цене $851, второго сентября на смену ей придёт процессор Core 2 Extreme X7900 (2.8 ГГц), а процессор с частотой 2.6 ГГц преобразуется в более доступный Core 2 Duo T7800 ($530). Получат ли мобильные процессоры Core 2 Extreme свободные множители, мы пока утверждать не можем, однако от поддержки технологии динамического ускорения они откажутся. Напомним, что эта технология позволяет повышать частоту процессоров Merom с 800 МГц шиной на одну ступень при работе в одноядерном режиме.

В распоряжении основателя форума Coolaler оказался ноутбук производства Acer на базе процессора Core 2 Extreme X7800 (2.6 ГГц). Как можно понять после изучения скриншота, этот процессор основан на ядре Merom степпинга E1. Ранее он нигде не упоминался, разве что настольные процессоры Core 2 Duo E6x50 с 1333 МГц шиной иногда фигурировали в версиях на степпинге E0. Чем хорош степпинг E1 ядра Merom, мы пока не знаем. Впрочем, ждать обзоров осталось недолго - процессор будет анонсирован в ближайшее воскресенье.

реклама

Обратите внимание, что Core 2 Extreme X7800 (2.6 ГГц) поддерживает технологию EIST, которая снижает множитель до 6х в режиме простоя, в результате тактовая частота процессора снижается до 1200 МГц. По идее, процессоры Merom с 800 МГц шиной должны ещё уметь снижать частоту тактового генератора до 100 МГц, и тогда самым экономичным состоянием будет частота процессора 600 МГц. Однако, мы не знаем, поддерживает ли такую возможность процессор Core 2 Extreme X7800. Настольные модели этого семейства не покупаются любителями экономить электроэнергию.

В первом квартале 2008 года на рынке появятся 45 нм процессоры Core 2 Extreme в мобильном исполнении. Они наверняка будут обладать лучшими тепловыми характеристиками.

Сейчас обсуждают