Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
На рынке и так полно быстрых недорогих процессоров.

реклама

Нашим постоянным читателям наверняка кажется, что весь компьютерный мир замер в ожидании анонса процессоров Barcelona/Phenom и Penryn, и от исхода битвы между этими поколениями процессоров будет зависеть судьба человечества. Недавние слухи о возможности переноса анонса Phenom на первый квартал 2008 года представители AMD неоднократно опровергли, сообщив, что компания собирается представить эти процессоры во втором полугодии, предположительно - в четвёртом квартале. После анонса процессоры Phenom сразу начнут поступать в продажу, однако насколько быстрой будет их экспансия, производитель пока говорить отказывается.

Вокруг сроков анонса процессоров Yorkfield и Wolfdale тоже витает некоторая неопределённость, однако, нам по силам её развеять. С подачи некоторых источников многие обыватели начали считать, что в четвёртом квартале этого года состоится анонс четырёхъядерного процессора Yorkfield серии Extreme Edition. Если же обратиться к свежему роадмапу Intel, то там для анонса Yorkfield отведён первый квартал 2008 года. Дело в том, что в четвёртом квартале этого года Intel только начнёт поставки процессоров Yorkfield своим партнёрам, анонс же состоится в следующем году. Словом, новых настольных процессоров от Intel и AMD нам предстоит ожидать ещё очень долго.

Как сообщает сайт ARNnet со ссылкой на производителей готовых компьютеров, они вообще не разделяют ажиотажного интереса вокруг процессоров Barcelona и Penryn. По прогнозам производителей компьютеров, только покупатели игровых систем и серверных решений могут демонстрировать живой интерес к процессорам новых поколений. В массовом сегменте сейчас достаточно производительных и недорогих процессоров, и тот же корпоративный потребитель гнаться за дорогими новинками не видит смысла. Такое же равнодушие к Penryn и Phenom продемонстрирует и среднестатистический владелец домашнего компьютера, если, конечно, он не помешан на современных ресурсоёмких играх или мультимедийных задачах.

реклама

Эксперты, однако, отмечают, что двух- и четырёхъядерные процессоры становятся всё ближе массовому покупателю, в этом смысле какой-то перелом намечается. Как известно, именно на популяризацию четырёхъядерных настольных процессоров направлено предстоящее снижение цен на продукцию Intel от 22 июля этого года. Четырёхъядерные процессоры Barcelona будут популярны в серверном сегменте, запросы именно этой категории потребителей AMD попытается удовлетворить в первую очередь, представляя процессоры нового поколения в августе-сентябре.

Сейчас обсуждают