Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Интеграция может быть программной: помещать видеочип рядом с процессором нет необходимости.

реклама

Представители AMD уже неоднократно сообщали, что распространение гибридных процессоров Fusion начнётся в мобильном сегменте, но постепенно такие продукты появятся в настольном и даже серверном сегментах. Всеми силами AMD пыталась убедить общественность, что процессоры с интегрированным графическим ядром являются неизбежным звеном эволюции. Препятствием на пути распространения Fusion в настольном сегменте могла стать несовместимость с материнскими платами, в которых используются традиционные процессоры. Представители AMD косвенным образом это признавали.

Сегодня на страницах японского сайта PC Watch появились новые комментарии высокопоставленных представителей AMD, касающиеся перспектив развития гибридных процессоров Fusion. Исполнительный вице-президент AMD, господин Дейв Ортон (Dave Orton), рассказал о сегментировании рынка процессоров Fusion. Он пояснил, что под словом "Fusion" следует понимать не только физическую интеграцию видеоядра и процессора на одном чипе, но и программную интеграцию дискретных компонентов. Например, в настольном сегменте под концепцией Fusion будет долгое время пониматься именно более тесная интеграция процессора и видеочипа на программном уровне.

реклама

Возможно, когда-нибудь появятся настольные процессоры Fusion, объединяющие в одной упаковке или даже на одном кристалле графическое ядро и традиционный процессор. Пока же об этом можно говорить, как об отдалённой перспективе. Вот в мобильном сегменте физическая интеграция пойдёт гораздо более высокими темпами, поскольку она даёт выгоды с точки зрения снижения себестоимости, уменьшения габаритов компьютеров и экономии электроэнергии.

Разного рода портативные продукты типа ультрамобильных компьютеров, смартфонов, карманных компьютеров, компактных интернет- и игровых приставок будут основываться на гибридных процессорах высокой степени интеграции. На одном чипе будут размещены не только контроллер памяти, процессорное ядро и видеочип, но и дополнительные контроллеры. В принципе, часть этих устройств уже давно развивается по такому пути, просто AMD собирается повысить уровень быстродействия таких устройств и улучшить их функциональность.

Для сегмента портативных устройств AMD будет выпускать гибридные процессоры класса Bobcat, которые будут иметь уровень TDP не более 10 Вт. Всё, что имеет уровень TDP более 10 Вт, будет относиться к сегменту ноутбуков или настольных систем. В последнем случае на смену физической интеграции процессорного ядра и видеочипа придёт концепция Streaming Computing, позволяющая использовать для разного рода вычислительных задач дискретные видеокарты.

Словом, мы ещё не скоро увидим настольные процессоры, которые будут оснащены графическим ядром, размещённым в одном корпусе с процессором, а тем более - на одном кристалле. Может быть, это разумная осторожность. Важнее, чтобы программная инфраструктура как можно скорее почувствовала выгоду от использования Stream Computing в настольном сегменте.

Показать комментарии (30)

Сейчас обсуждают